Dates de reprise des cours de Judo et Baby Judo 2016-2017

Judo

Dojo Marie Claire Restoux (Gymnase L.Flessel) 91, Bd Voltaire

6/7 ans (2009/2010)    Pré poussins          Début des cours le Mardi 13 septembre à 18h

6/7 ans (2009/2010)    Pré poussins          Début des cours le Mercredi 14 septembre à 15h

8/9 ans (2007/2008)    Poussins                Début des cours le Mercredi 14 septembre à 16h

10/11 ans (2005/2006) Benjamins             Début des cours le Mercredi 14 septembre à 17h

12/13 ans (2003/2004) Minimes                Début des cours le Lundi 12 septembre à 18h

Dojo Ecole Aulagnier 87, rue Pierre Boudou

6/7 ans (2009/2010)                                  Début des cours le Mardi 13 septembre  à 17h15

8/10 ans (2006/2007/2008)                       Début des cours le Mardi 13 septembre  à 18h30

Dojo Gymnase Concorde 27, rue de la Concorde

6/7 ans (2009/2010)                                      Début des cours le Jeudi 15 septembre à 17h30

8/9 ans (2007/2008)                                      Début des cours le Jeudi 15 septembre  à 18h30

10/11 ans (2005/2006)                                   Début des cours le Jeudi 15 septembre à 19h

Dojo Ecole du Centre ,  rue H.G. Fontaine

6/7 ans (2009/2010)                                     Début des cours le Lundi 12 septembre à 18h 30

6/7 ans (2007/2008)                                     Début des cours le Mardi 13 septembre à 17h 30

8/9 ans (2007/2008)                                     Début des cours le Mardi 13 septembre à 18h 30  

10/11 ans (2005/2006)                                 Début des cours le Lundi 12 septembre à 19h 30

Dojo Ecole  Descartes , 2 rue des Mourinoux

6/7 ans (2009/2010)                                     Début des cours le Mardi 13 septembre à 17h

8/10 ans (2006/2007/2008)                       Début des cours le Mardi 13 septembre à 19h

Dojo Ecole  Flachat , 1 rue Henri Martin

6/7 ans (2009/2010)                                Début des cours le Lundi 12 septembre à 16h00

6/7 ans (2009/2010)                                Début des cours le Lundi 12 septembre  à 17h00

8/10 ans (2006/2007/2008)                  Début des cours le Lundi 12 septembre à 18h 15

Dojo Collège Truffaut , 2 rue du bac

6/7 ans (2009/2010)                                  Début des cours le Lundi 12 septembre à 19h15

8/10 ans (2006/2007/2008)                    Début des cours le Lundi 12 septembre à 20h15

Dojo Gymnase Assia El Hannouni  rue Pierre Curie

6 à 10 ans (2006 à 2010)                            Début des cours Mercredi 14 septembre à 18h30

Baby Judo

Enfants nés en 2011/2012 (4-5 ans)

Ecole Aulagnier                                 Début des cours le Mardi 13 septembre à 16h

Gymnase Carpentier                        Début des cours le Mercredi 14 septembre à 15h

Ecole Flachat                                     Début des cours le Mardi 13 septembre à 17h

Ecole du Centre (Fontaine)       1140- Début des Cours du Lundi le 12 septembre à 17h30

1150- Début des Cours du Jeudi le 15 septembre à 17h30

Gymnase Assia El Hannouni  Début des Cours le Mercredi 14 septembre à 17h30

Gymnase Descartes           1240- Début des Cours du Mardi le 13 septembre à 16h

1245 – Début des cours du Jeudi le15 septembre à 16h

Dojo M.C. Restoux, Gymnase Laura Flessel   

1180 – Début des cours du Lundi le 12 septembre à 17h

1160 – Début des cours du  Mardi le 13 septembre à 17h

1230 – Début des cours du  Mercredi le 14 septembre à 14h

1170 – Début des cours du  Jeudi le 15 septembre à  17h

1175 – Début des cours du  vendredi le 16 septembre à  16h

1175 – Début des cours du  Samedi le 17 septembre à 10h30

1185 – Début des cours du  Samedi le 17 septembre à 13h

1190 – Début des cours du  Samedi le 17 septembre à 14h

Collège F. Truffaut      

1200 – Début des cours du Lundi le 12 septembre à 18h15

1210 6 Debut des cours du Mercredi le 14 septembre a 17h30

sebastien No comments

CALENDRIER PREVISIONNEL JUNIOR et SENIOR

Tournois prévisionnels 2014/2015

Senior M/F
Date Compétition Nivean

  • 28-oct Rouen équipe M/F
  • 03-oct Montbéliard M/F A
  • 12-oct Aisne F A
  • 18/19-oct Noisy le Grand M/F B
  • 26-oct Troyes M/F B
  • 08-nov France D1 M/F
  • 15-nov Trappes M/F B
  • 29-nov Wasquehal A
  • 15-janv Ligue 92 M/F
  • 25-janv Equipe ligue 92 M/F
  • 08-févr France équipe 2D M/F
  • 21-févr Demi finale M/F
  • 07-mars France équipe D1 M/F
  • 21/22-mars St Gratien M/F
  • 05-avr St Dizier M/F B

Junior M/F
Date Compétition Niveau

  • 18-oct Cormelles M/F A
  • 06-déc Nantes M/F A
  • 21-déc Troyes M/F B
  • 01-févr Ligue 92 M/F
  • Quart de finale F
  • 14-févr Epinay M/F A
  • 29-mars Demi finale M/F
  • 25/26-avr 2e demi finale M/F
  • 16/17-avr France junior
Paul A. No comments

CALENDRIER PREVISIONNEL CADETS

Calendrier Cadets saison 2014/2015 :

28 septembre : Tournoi de Rouen par équipe

4 octobre : Criterium 92 (Villeneuve la Garenne)

18 octobre : Tournoi de Villers saint Paul (Label A)

9 novembre: Tournoi du Plessis Robinson

15 novembre : Tournoi de Forges les Eaux (Label A)

7 décembre : Tournoi de Harnes (Label A)

20 décembre : Tournoi de l’Aube (Troyes Label B)

25 janvier : Championnat des Hauts de Seine individuel

31 janvier : Tournoi de France (pour les sélectionnés)

1er février : championnat des Hauts de Seine juniors (pour les cadets 3)

18/19 février : Stage à l’Institut du Judo (à confirmer)

22 février : Demi finale cadets

14 mars : Demi finale cadets

21 mars : Tournoi de Saint Gratien (Label B)

28 mars : Demi finale juniors (pour les cadets 3 qualifiés)

11 avril : Championnat de France

25 avril : Demi finale juniors (pour les cadets 3 qualifiés)

10 mai : Coupe 92 cadets

 

Sous réserve de changements au cours de la saison.

Attention il manque la date des équipes , de la coupe de France et du critérium de France

Bonne saison sportive á tous.

Paul A. No comments

CALENDRIER PREVISIONNEL MINIMES

Calendrier minimes saison 2014/2015 :

28 septembre : Tournoi de Rouen par équipe

5 octobre : Critérium 92 (Villeneuve la Garenne)

12 octobre : Regroupement ligue 92

19 octobre : Tournoi d’Auvers sur Oise (Val d’Oise)

16 novembre : Tournoi de Garches

22 novembre : Tournoi de Montreuil (Seine saint Denis)

29 novembre : Tournoi national d’Orléans

6 décembre : Tournoi national d’Harnes

14 décembre : Regroupement ligue 92

Le regroupement minimes filles et garçons qui était prévu initialement le dimanche 7 décembre 2014 est reporté au Dimanche 14 décembre 2014 au Dojo Chandon : 78 avenue Chandon 92230 Gennevilliers

8 février : Regroupement ligue 92

16 / 17 février : stage á l’institut du judo (á confirmer)

22 février : Coupe 92 (championnat des Hauts de Seine)

4 avril : Coupe Ile de France (pour les sélectionnés)

11 avril : Championnat des Hauts de Seine par équipe

10 mai : Sélection coupe de France par équipe de ligue

24 mai : Regroupement ligue 92

30 mai : Coupe de France par équipe de ligue (pour les sélectionnés)

 

Sous réserve de changement au cours de la saison.

Bonne saison sportive á tous.

Paul A. No comments

Calendrier Prévisionnel Benjamins

CALENDRIER PREVISIONNEL BENJAMINS SAISON 2014-2015
  • 22/11/2014Tournoi de Montreuil
  • 6/12/2014 Téléthon Villeneuve la garenne
  • Décembre  2014 Tournoi Sorbier
  •  1/03/2015 Tournoi par équipe benjamins AMA ?????
  • 14/03/2015 Critérium individuel Nord
  • 22/03/2015 Coupe 92 par équipe
  • 12/04/2015 Finale Critérium
  • Avril 2015Tournoi Blanc Mesnil
  • Juin 2015Tournoi Châtenay Malabry
Paul A. No comments

Calendrier Prévisionnel Compétitions Pré-Poussins et Poussins

CALENDRIER PREVISIONNEL SAISON

PRE-POUSSINS (2007-2008)/ POUSSINS (2005-2006-

                            

NOVEMBRE 2014

Samedi 22 novembre:  Tournoi Adidas de la ville de Montreuil ( Poussins)

DECEMBRE 2014

Dimanche 14 : Tournoi de Drancy (pré-poussins et poussins)

FEVRIER 2015

Dimanche 8 : Tournoi de Bondy (poussins)

MARS 2015

Dimanche 15 Mars: Tournoi des Francs Moisins  (JCFM)

AVRIL 2015

Samedi 3/ Dimanche 4 avril : Tournoi Blanc Mesnil (BMSJ)

Coupe de la Galette à prévoir

MAI 2015

Samedi 17 avril: Tournoi du T.A.C de Tremblay

Ermont Eaubonne ?

Garches ?

JUIN 2015

Coupe du président : 13 juin ou  le 27 juin

Paul A.

Le site du club fait peau neuve…

Nous profitons des grandes vacances pour mettre à jour le site du club…

Une première version est déjà en ligne, c’est le moment d’apporter vos remarques, critiques et commentaires pour que nous puissions faire les derniers ajustements avant la rentrée de septembre.
Merci d’utiliser le formulaire ci-après :

sebastien No comments

13/06/09 Championnat de France par équipe 2ème division

Un grand bravo à l'équipe féminine qui obtient une belle et prometteuse 3ème place au championnat de France 2ème division, les filles accèdent à la 1ère division. Les garçons eux n'ont pas réussi à se sortir d'un quart de tableau difficile, l'équipe s'incline au 2ème tour après avoir battu la belle équipe de Chévry Grésy.

sp_a02071

Composition de l'équipe féminine :

-52 kg Fakhour Lamia / Lesage Julie

-57 kg Arhab Sabrina

-63 kg Agbegnenou Clarisse / Massengo Alexia

-70 kg Ruimy Corinne / Rahali Myriam

+70 kg Lopez Julie

Fabrice R.