1938-1968:

Création en décembre 1938 du Ju-Jitsu club d’Asnières par M. Jacques Goupil, Président Fondateur, avec comme professeur M. Moulinier, c’est le premier club créé en France, il est issu du Jiu-Jitsu-Club de France, lui même fondé en 1936, qui deviendra le 5 décembre 1946, la Fédération Française de Judo et de Jujitsu.

En 1941 : arrivée comme professeur de Jean de Herdt, jeune Ceinture Noire de Judo, élève de Maître Kawaishi (l’importateur du judo en France), il sera le 1er Champion de France de Judo le 30 mai 1943, et le 1er français champion d’Europe en 1950. Il enseigne pendant 8 ans au Dojo du gymnase nouveau, 2, rue Edmond Fantin.

1951: Jean De Herdt Champion d’Europe en présence de Maitre Kawaishi 

 

Changement de salles en 1947 avec la création d’un Dojo au 15 rue du Chalet, et comme professeurs Ms Guy Cauquil, Georges, Jean Metairie, Genaudot et Dargault, élèves de Jean de Herdt.
Le Dojo du gymnase nouveau fonctionne avec comme professeur Michel Kuras ceinture noire 3ème dan, au sein de l’association Asnières Sports, élève de M. Levannier, il sera professeur jusqu’en 1965. En 1966 Fermeture du Dojo du gymnase nouveau et ouverture du dojo Descartes, rue des Mourinoux. M. Leboulch reprends les cours jusqu’en 1968.

1969-1998 :

Gérard Vermillet ceinture noire 2ème dan prends la suite jusqu’en 1972, puis il est élu président, il le restera pendant 10 ans.
En 1971 : Bernard Brighel élève de Michel Kuras et Gérard Vermillet devient professeur à son tour.


En 1982 : Patrick Klazar en junior et Michel Gautelier en cadet sont Champions de France.
Création en 1985 de l’association Arts Martiaux d’Asnières qui regroupe plusieurs arts martiaux.
En 1996 : Bernard Brighel et Mohamed Zouarh sont reçus au 6ème dan (Rokudan) de Judo-Jujitsu.
En 1998: fusion des Arts Martiaux d’Asnières et de la section Judo d’Asnières Sports, le club fête les

60 ans du Judo à Asnières

.De Gauche A Droite
Jean Metairie           Michel Kuras                   Gerard Vermillet                   Bernard Brighel
Professeur de 1945 à 65   Professeur de 1945 à 65   Professeur de 1965 à 72   Professeur de 1971 à 2007
Professeurs, anciens professeurs et membres du Bureau aux 60 ans du Judo à Asnières

De gauche à droite:Bernard Brighel, Mohamed Malhi, David Belafekir, Mourad Malhi, Daniel Farineau, Christian Peden, Jacques Henaff, Paul Aspord, Gérard Vermillet, Jean Metairie, Jean Pierre Tonglet, Mohamed Zouarh.

1999-2008 :

A la fin de la saison 1999-2000 les Arts Martiaux d’Asnières deviennent, avec 1062 licenciés en judo-Jujitsu, le 1er club de France.

En 1999 :                                                          Moustafa Boulemia 2ème Championnat de France cadet.


EN 2002:                                                           Inauguration le 14 mars 2002 du dojo Marie Claire Restoux.
En 2003 : 2 participants au championnat de France 2ème division,
En 2004 : 2 participants au championnat de France 1ère division.
En 2005 : 3 participants au championnat de France 1ère division:

Christophe Lagarde Vice champion de France 1ère Division +100 kg.

Soraya Ferhani Championne de France Junior en -52 kg.

En 2006 : 3 participants au championnat de France 1ère division:

Christophe Lagarde 3ème Championnat de France 1ère division -100 kg.

Matthieu Celerier vice champion de France 2ème division en -100 kg.

Soraya Ferhani 3ème Championnat de France Junior -52kg.
En 2007 : 7 participants au championnat de France 1ère division.
7 participants au championnat de France 2ème division : Chryslain Locsei 3ème en -90 kg.


Sami Pépin Champion de France Cadet -73 kg.

Matthieu Etchegaray 3ème Championnat de France Cadet  -66 kg.

Equipe masculine cadette 3ème du Championnat de France.
En 2008 : 5 participants au championnat de France 1ère division, 5 participants au championnat de France 2ème division

Meissa N’Diaye 3ème en -81 kg.


Clarisse Agbegnenou  Championne d’Europe cadette, 2ème Championnat de France cadette -57 kg.

l’équipe masculine senior est 5ème du championnat de France 2ème division, l’équipe masculine cadette est 7ème du Championnat de France par équipe.

le 20 décembre 2008 le club fête les

70 ans du Judo à Asnières

20 décembre 2008
Quelques personnalités aux 70 ans du Judo à Asnières

de gauche à droite : Jean Pierre Tonglet Président des AMA , Stéphanie Possamaï Médaille de Bronze aux Jeux Olympiques à Pekin en 2008, Médaille de Bronze aux Championnats du Monde à Rio en 2007, Championne du Monde par équipe en 2006, Championne d’Europe en 2007, Marie Claire Restoux Ceinture noire 6ème dan, Médaille d’or aux Jeux Olympiques à Atlanta en 1996, Double Championne du Monde en 1995 et 1997, Médaille de Bronze aux Championnats du Monde en 1999, 3 fois médaille de Bronze au championnat d’Europe en 1996, 1997 et 1998, Sébastien Pietrasanta Maire d’Asnières-sur Seine, Bertrand Damaisin Ceinture noire 6ème dan, Médaille de Bronze aux Jeux Olympiques à Barcelone en 1992, Champion d’Europe en 1992, Larbi Benboudaoud Ceinture noire 6ème dan, entraineur national, Champion du Monde de Judo à Birmingham en 1999, Médaille d’argent aux Jeux Olympiques à Sidney en 2000, 2 fois Médaille d’argent aux Championnats du Monde en 1997 et 2003, 2 fois Champion d’Europe en 1998 et 1999, 2 fois médaille d’argent au championnat d’Europe en 1997 et 2001, Luc Berard de Malavas Maire adjoint d’Asnières-sur Seine, délégué à la Jeunesse et aux Sports.

2009-2016 :

En 2009: 10 participants au Championnat de France 1ère division.

Equipe féminine senior 3ème Championnat de France 2ème division.

A genoux: Julie Lesage, Clarisse Agnegnenou Debout: Lamia Fakhour, Julie Lopez, Sabrina Arhab, Corine Ruimy, Myriam Rahali, Alexia Massengo.

Clarisse Agbegnenou Championne de France junior -63 kg.

Tarek Bachache 3ème Championnat de France Junior – 90 kg.

l’équipe masculine junior est 9ème du Championnat de France par équipe.
En 2010: 10 participants au Championnat de France 1ère division :

David Czukiewycz Champion de France 1ère Division -66 kg.

7 participants au championnat de France 2ème division:

Lamia Fakhour Championne de France 2ème Division– 52 kg.

Cédric Laligant et Mathias Etienne vices champion de France en – de 66 kg et en – de 100 kg

 

 

 

 

l’équipe féminine senior est 7ème du championnat de France 2ème division et l’équipe masculine se classe 9ème.

Sami Pépin 3ème Championnat de France junior -81 kg.

Equipe masculine junior 3ème du Championnat de France.

-60 kg Prévost Geoffrey/Salhi Younes, -66 kg Ait Bouzid Sofiane/Ammour Amir, -73 kg Etchégaray Mathieu/Ségui Maxime, -81 kg Pépin Sami/Joly Alexandre, +81 kg Mottaghi Amir.

Jeremie Heron 3ème Championnat de France cadet – 81 kg.

En 2011:

Corinne Ruimy Championne du Monde Vétéran – 70 kg

20 participants au Championnat de France 1ère division :

Baptiste Leroy vice champion de France 1ère Division-60kg

Rizlen Zouak 3ème – 63 kg

                                                            Johann Etienne 3ème –  73 kg

 

 

 

10 participants au championnat de France 2ème division:

 

 

Maud Antz 3ème en – 63 kg      Nicolas Bodou 3ème en – 60 kg.

Amir Mottaghi vice-champion de France junior – 90 kg

Adbdellah Maazouze est 2ème de la Coupe de France cadet en + 90 kg. Toujours en 2011:15 participants au championnat de France 1ère division.

Clément Czukiewycz 3ème Championnat de France 1ère division –  66kg

2 participant au championnat de France 2ème division

                         

Romain Rispal 2ème en – de 73 kg           Corinne Ruimy 3ème en – de 70kg.

Equipe senior féminine 3ème Championnat de France 1ère division

Tiphaine Chauve, Sabrina Arhab, Lamia Fakhour, MelissandeDe Baere, Treicy Etiennar, Maud Antz, Maylis Etiennar, Augustina Ejiofor, Corinne Ruimy, Julie Lopez.

Equipe senior masculine Championne de France 2ème division.

Cédric Laligant, Romain Rispal, Same Issa de Toure, David Czukiewycz, Aurelien Leroy, Meissa N’Diaye, Mathias Etienne, Tarek Bachache, Yoann Etienne, Clément Czukiewycz Coach Fabrice Ruimy

 Treicy Etiennar vice-championne de France junior –  57 kg.

Equipe junior féminine 2ème du championnat de France.

Myriam Rahali est Championne de France et vice championne d’Europe de Jujitsu- combat en – de 70 kg.

EN JUIN 2012 ARRET DU GROUPE HAUT NIVEAU

En 2012:                            Nicolas Bodou 3ème Championnat de France 1ère division – 60kg
1 participant au Championnat de France 2ème division.
En 2013 : 3 participants au championnat de France 1ère division.
En 2014 : 8 participants au Championnat de France 1ère division, l’équipe senior masculine est 5ème du Championnat de France 2ème division, 2 participantes au Championnat de France Junior.

Margaux Poyard est vice championne de France junior de Jujitsu-combat en – de 55 kg, 3ème du championnat d’Europe junior.
En 2015: 7 participants au Championnat de France 1ère division, 4 participants au Championnat de France 2ème division

Same Issa de Toure Champion de France 2ème division – 100 kg

3 participants à la Coupe de France

Randy Salumu se classe 2ème en -de  66 kg.

L’équipe senior masculine est 7ème du Championnat de France 2ème division,

Equipe féminine senior 3ème du championnat de France 2ème division

Amel Bensemain, Margaux Poyard, Marie Huard, Laure Szymanski, Sophie Flecher, Corine Ruimy, Emeline Surpin, Céline Bison
5 participants au championnat de France junior, participation de l’équipe masculine junior au championnat de France, 2 participants au championnat de France cadet, participation de l’équipe féminine cadette au championnat de France.

Margaux Poyard est vice championne de France de Jujitsu- combat en – de 55 kg, 3ème du championnat d’Europe et 5ème du championnat du monde.

En 2016: Alister Ward Champion de France militaire et 5ème du Championnat du Monde militaire en – de 66 kg, vice champion du Monde par équipe. 11 participants au Championnat de France 1ère division, 6 participants au Championnat de France 2ème division.

Camille Beney et Laurie Billeret sont Championnes de France 2ème division – 57 kg et – 70 kg.

Arnaud Grante Champion de France 2ème division – 66 kg

Participation des équipes masculines et féminines senior au Championnat de France 1ère division. 5 participants au championnat de France junior, participation de l’équipe masculine junior au championnat de France. 6  participants au championnat de France cadet, l’équipe féminine cadette se classe 7ème du Championnat de France par équipe. 5 participants à la Coupe de France minimes:

Hans-Jorris Ahibo 3ème Coupe de France Minime – 55kg.

 Margaux Poyard Championne de France Jujitsu- combat en –  55 kg