28/02/16 Animation pré poussin, gymnase Concorde

12795441_849430388499323_8324877553581313726_n12795313_849430755165953_3560877339407676929_nDimanche 28 février les Arts Martiaux d’Asnières ont organisé une animation en interne . En effet tous les Pré-Poussins du club étaient invités à ce retrouver à l’espace Concorde de 9h30 à 12h . Placé pendant les vacances d’Hiver ce petit événement a regroupé 34 Pré-poussins et leurs parents .
Merci à tous pour ce moment très agréables plein de bonne humeur et de ippon.
Merci et bravo à tous

Fabrice R. No comments

Vacances de février, stage IDF minime, cadet

12803094_847897891985906_4861465428798087720_n10400217_847897911985904_4802616021215621160_nChaque année le comité d’île de France de judo organise pendant les vacances d’hiver un stage élite IDF . Situé cette année encore à la Halle Carpentier ( à Paris ) nos jeunes minimes et cadets ont pu venir échanger au contact de membre de l’équipe de France et être confrontés aux meilleurs combattants des 8 ligues franciliennes . 18 minimes et 10 cadets ont pris part à ce stage organisé en deux parties . Le lundi et mardi pour les minimes puis le mercredi et jeudi pour les cadets .
Bravo à tous . Et un grand merci au comité ile de France pour la tenue de ce superbe stage !

Fabrice R. No comments

12805652_847550608687301_6501897253876906706_nDimanche 21 février avait lieu le championnat d’Ile de France par équipe seniors ( masculin et féminin) . Excellente nouvelle puisque cette année encore les deux équipes se sont qualifiées pour les championnats de France 1ère division qui auront lieu le 5 et 6 mars à Lyon . En effet l’équipe masculine et l’équipe féminine se sont hissés jusqu’en finale de cette compétition . Bravo au groupe qui place encore les Arts Martiaux d’Asnières dans l’élite des clubs français !

Résultats :
Équipe masculine : 2ème
-66kg Ratel Romain / Bodou Nicolas
-73kg Ward Alister / Grant Arnaud
-81kg Yao Morency / Constant Benjamin (ACBB)
-90kg Habasque Morgan / Mezouari Abdou
+90kg : Issa de Touret Sam / Yapi Dylan

Équipes féminine : 2ème
-52kg : Bensmaine Amel / Poyard Margaux
-57kg : Bouvet Megan / Fakhour Lamia
-63kg : Flecher Sophie
-70kg : Guideau Julia (Bourg la Reine)
+70kg : Bison Céline

Un grand merci à Damien Bride pour les photos de la compétition masculine et à Julia et Benjamin de participer à l’aventure avec nous .

Fabrice R. No comments

21/02/16 Tournoi benjamin des Francs Moisins

165911_845367278905634_9160017816330548863_nDimanche 21 janvier avait lieu le tournoi benjamins des Francs Moisins. Nous avions 15 participants à cet événement . Bravo à tous !

Résultats :
-34kg Liard Mathis : 5ème
-34kg Raffin Pierre Marin : 5ème
-34kg Boissard Hedi : 7ème
-38kg Elion Gambou Antonin : 1er
-38kg Cadignan Nathan : 5ème
-42kg Mainge Anthony : 3ème
-46kg Boudhila Malek : 1er
-46kg Kakamba Matisse : 7ème
-50kg Lidrissi Essam : 1er
-50kg Toumert Rayan : 3ème
-50kg Aubé Louis : NC
-55kg Ben Zaïed Qusai : 3ème
-36kg Tano Marie Prunelle : NC
-40kg Pham Thuy Anna : 2ème
-48kg Brahimi Chaima : 1ère

Fabrice R. No comments

20/02/16 Demi finale du championnat de France cadet

12744385_844542675654761_5838159673421591968_nSamedi 20 février avait lieu la demi-finale Ile de France qualificative au championnat de France ! Bonne nouvelle car 4 de nos jeunes ont réussi à se qualifier pour le championnat de France . Dommage pour Soraya qui termine au pied du podium alors qu’elle menait ce combat décisif . Il y aura une deuxième chance pour tous les autres alors on se remet au boulot .

Résultats :
-46kg Chevrel Raphael : 2ème (Q)
-50kg Lemiere Antonin : NC
-60kg Belhani Yanis : NC
-66kg Mokarram Nassim : NC
-73kg Rahmani Hamza : NC
-73kg Ngayap Maxime Gael : 3ème (Q)
-52kg De Jesus Clarisse : 3ème (Q)
-57kg Loudrhiri Soraya : 5ème
-63kg Vassal Safia : 3ème (Q)

Fabrice R. No comments

14/02/16 Tournoi poussin de Bondy

12688095_842185115890517_240686948117353386_nDimanche 14 Février 2016, s’est déroulé le Tournoi de Bondy auquel 41 poussins/poussines ont répondu présents.
Merci à tous et un très grand bravo pour ces beaux combats !

Déroulement du Tournoi
Début de la Pesée: 14h15
Fin de la pesée: 14h45-50
Fin du Tournoi pour les poussins: 17h30-18h

Résultats :
– 8 places de 1er
– 11 places de 2ème
– 22 places de 3ème

Benzaied Sheneize: 1 ère
Costa Noa: 2ème
Compain Léa: 3ème
Lair Louise: 3ème
Chevrel Louna: 2 ème
Kaid Aya: 3ème
Kaid Inès: 3ème
Brahimi Kheira: 3ème
Sefraoui Adam: 3ème
Lair Jules: 3ème
Riol Mathis: 3ème
Walla Kitty Henri- Emmanuel: 1er
Boulaid Faiz: 2ème
Aholou Lisabe Ange-Lyne: 2ème
Hadded Lyes: 3ème
Dhikissi Nidal: 3ème
Kaplo Djoyo Rodrigue: 1er
Bennis Adem: 1er
Deverite Nael: 3ème
Ouizane Reda: 3ème
Lamberton Herzog Jeanne: 3ème
Berlie Jules: 2ème
Ndjoli Jean-Baptiste: 3ème
Cravoisy Rémi: 3ème
Dandolo Fiorella: 2ème
Canet Lysiane: 2ème
Durand Vianney: 3ème
Isaac Lola: 1ère
Pitois Malorie: 3ème
Fontaine Tom: 1 er
Loisel Jean: 3ème
Khelafi Tiago: 2ème
Abbatouy Bilal: 3ème
Kabou Ryan: 1er
Mainge Benjamin: 3ème
Oubaih Chamseddine: 3ème
Dehiri Nazim: 2ème
Saidi Sami: 2ème
Denyacht Denis: 2ème
Rocher Slenchy: 1er
Laumain Eliott: 3ème

Fabrice R. No comments

14/02/16 Regroupement benjamins au gymnase Carpentier

12744291_842107792564916_9035329679859600651_nDimanche 14 février s’est déroulé le regroupement benjamin au gymnase Carpentier.
Nous avons accueilli 27 benjamins dont 5 du club de Maisons-Alfort (JCMA) qui nous ont fait le plaisir de venir.
Merci et bravo à tous.

Résultats :
Poule 1: Kévin Chaouqui (1er)/ Mathis Liard (2e) / Keymuel Menet Lisabe (3e)

Poule 2: Nathan Cadignan (1er)/ Victor Izzo (2e) / JCMA (3e)

Poule 3: Antonin Elion Gambou (1er) / Anthony Maingé (2e) / JCMA (3e)/ Emmanuel (3e)

Poule 4: Rayan Toumert (1er) / Qusaï Ben Zaied (2e) / Alexandre Mamin(3e) / Matthys Muesser (3e)

Poule 5: Essam Lidrissi (1er) / Malek
Boushila (2e) / JCMA (3e) / Thomas Agogué (3e)

Poule 6: Stéphane Ouedraogo (1er) / Gorgui Diatta (2e) combats aller-retour.

Poule 7: Daria Chemloul (1ere) / Léa Chaouqui (2e) / Marie-Prunelle Tano (3e)

Poule 8: JCMA (1ere)/ Chaïma Brahimi (2e) / JCMA (3e)

Roméo Taddei arbitre assistant .

Bravo !

Fabrice R. No comments

13/02/16 Tournoi cadet de Bondy

10295751_841662989276063_7483053245166618585_nSamedi avait lieu le tournoi de Bondy cadets . Nous avions 4 engagés lors de cet événement . En effet le reste du groupe combattant la semaine d’après aux demi-finales nous avons préféré ne pas prendre de risque .
Bravo à eux.

Résultats :
-46kg Vieira Michael : 2ème
-60kg Dandolo Marco : NC
-60kg Tchouassi Thibaut Enzo : NC
-66kg Mediouna Bilel : NC

Fabrice R. No comments

13/02/16 Tournoi national junior d’Epinay sous Sénart label A

12742140_841250459317316_3977692986712456489_nSamedi 13 février avait lieu le tournoi juniors d’Epinay-sous-Sénart ( Label A ) De bons matchs disputés, mais ce groupe peut encore faire mieux on se remet au boulot !
Bravo à tous .

Résultats :
-66kg Salumu Randy : NC
-66kg Guebli Cyriam : NC
-73kg Harrache Anis : NC
-90kg Mondhard Odilon : NC
-90kg Ngayap Marc Francois : 9ème
-100kg Yapi Dylan : 3ème

Fabrice R. No comments

07/02/16 Tournoi cadet de Rochefort label A

12670232_837270946381934_9076802319542057139_nCe dimanche avait lieu le tournoi de Rochefort cadets . Nous avons fait le déplacement avec 7 de nos 9 qualifiés aux demi- finales . Nous terminons la compétition avec 4 podiums et 2 classés .
Bravo à tous .

Résultats :
-46kg Chevrel Raphael : 5ème
-60kg Belhani Yanis : NC
-66kg Mokarram Nassim : 7ème
-73kg Ngayap Maxime Gael : 2ème
-52kg De Jesus Clarisse : 2ème
-57kg Loudhriri Soraya : 3ème
-63kg Vassal Safia : 3ème

Fabrice R. No comments

31/01/16 Championnat de France de Sambo

12647385_834875323288163_164527668839558896_nCe week end avait lieu le championnat de France de Sambo . Deux athlètes du club y participaient . Thomas est devenu champion de France de Sambo et Mickael vice champion de France . Bravo aux deux !

Résultats :
Brugnaux Mickael : 2ème
Caps Thomas : 1er

Fabrice R. No comments

31/01/16 Tournoi de l’Essonne minime

12642877_833232836785745_6100095669321804560_nDimanche 31 janvier avait lieu le tournoi de l’Essonne minimes. Nous avions 18 participants pour 7 podiums .
Bravo à tous !

Résultats :
-34kg Dandolo Lucio : NC
-38kg De Chauvigny Marin : NC
-42kg Do Nascimiento Damien : NC
-42kg Ioos Benjamin : 3ème
-42kg Dehiri Manil : NC
-36kg Legras Coralie : 3ème
-40kg Guebli Lycia : 1ère
-46kg Marcos Celada Lucien : NC
-50kg Ahibo Hans Jorris : 1er
-48kg Ben Zaied Maleak : 7ème
-55kg Ruimy Noa : NC
-55kg Mbarek Rayane : 9ème
-55kg De Francqueville Elios : NC
-60kg Deboves Thomas : NC
-52kg Damerose Emma : 2ème
-52kg Nedjai Sana : NC
-73kg Normand Adrien : 7ème
-73kg Onana Raoul : 1er
+73kg Gogoua Romain : 3ème

Fabrice R. No comments

24/01/16 Tournoi sénior de Tergnier label A

12642468_830447600397602_7071895078922991799_n946169_830447613730934_2452178122013109750_nDimanche 24 janvier avait lieu le tournoi seniors de Tergnier . Nous avions 9 engagés pour 4 podiums .

Résultats :
-66kg Bride Damien : 3ème
-73kg Brugnaux Mickael : NC
-73kg Halouane Rayane : NC
-90kg Ngayap Marc Francois : NC
-90kg Mondhard Odilon : 5ème
-100kg Caps Thomas : 3ème
-100kg Yapi Dylan : 3ème
-63kg Flecher Sophie : NC
+78kg Bison Céline : 3ème

Fabrice R. No comments

23/01/16 Tournoi de France cadet

Samedi 23 janvier avait lieu le tournoi de France cadets. Nous avions deux engagés pour ce tournoi regroupant l’élite national. Michael léger dans sa catégorie s’incline lors de son 1er combat. Dommage il a fait des choses très interessantes qui laissent entrevoir de belles possibilités. Maxime Gael gagnera lui, avec autorité ces deux premiers matchs avant de ce faire surprendre en 8ème de final dans un match qu’il menait. Dommage aussi ! Mais c’est encourageant et prometteur pour la suite. On se remet au boulot !

Résultats :
-46kg Vieira Michael : NC
-73kg Ngayap Maxime Gael : NC

Fabrice R. No comments

16/01/16 Tournoi Adidas de Montreuil minimes

12507451_826882370754125_8855792020372504522_nPour terminer le tournoi de Montreuil , les minimes des Arts Martiaux d’Asnieres étaient aussi présents . Nous avions 19 engagés pour 14 podiums !
Bravo à tous !

Résultats :
-34kg Dandolo Lucio : 2ème
-38kg Do Nascimiento Damien : 3ème
-42kg Ioos Benjamin : 1er
-46kg Marcos Celada Lucien : 3ème
-50kg Landi Thomas : NC
-50kg Ahibo Hans Jorris : 1er
-55kg Ruimy Noa : NC
-55kg Mbarek Rayan : 5ème
-55kg De Francqueville Elios : 3ème
-60kg Deboves Thomas : 3ème
-66kg Mokarram Adam : 5ème
-73kg Onana Raoul : 1er
+73kg Gogoua Romain : 5ème
-36kg Legras Coralie : 2ème
-40kg Guebli Lycia : 1ère
-48kg Ben Zaied : 3ème
-52kg Gentillet Wendy : 2ème
-52kg Nedjai Sana : 3ème
-57kg Konate Madina : 1ère

Fabrice R. No comments

16/01/16 Tournoi Adidas de Montreuil benjamins

12510389_826878754087820_7619010032549623577_n18 benjamins étaient présents au tournoi de Montreuil avec 7 podiums. Bravo à tous !

Résultats :
-30kg Liard Mathis : NC
-34kg Chaouqui Kévin : 5ème
-34kg Atba Vincent : 5ème
-38kg Ivanovic Mateia : NC
-42kg Mainge Anthony : NC
-46kg Agogue Thomas : NC
-46kg Toumert Rayan : 7ème
-46kg Mamin Alexandre : 5ème
-46kg Boushila Malek : 2ème
-50kg Ben Zaied Qusaï : 2ème
-55kg Alexandre Lucas : 3ème
+66kg Ouedraogo Stéphane : 1er
-36kg Chaouqui Léa : 1ère
-40kg Nour Lina : 7ème
-40kg Pham Thuy Anna : 7ème
-40kg Boursas Doria : 5ème
-40kg Chemloul Daria : 3ème
-44kg Brahimi Chaima : 3ème

Fabrice R. No comments

16/01/16 Tournoi Adidas de Montreuil poussins

12573060_826875734088122_6002611365917419417_nSamedi 16 janvier, 39 de nos poussins ont participé au Tournoi « Adidas » de Montreuil.
Déroulement: Poules et tableaux de 8 ( avec double repêchage)
Un grand bravo à tous , et merci aux parents !

Résultats:
– 4 places de 1 er
– 7 places de 2 ème
– 12 places de 3ème
– 8 places de 5ème
– 8 places de 7 ème

Le club a même remporté le challenge poussins devant l’ACBB ( 2ème ) et Montreuil ( 3ème ) .

Résultats :
Benzaied Sheneize: 2ème
Boulaid Faiz: 2ème
Costa Noa: 2ème
Compain Léa: 1ère
Chevrel Louna: 1ère
Chmourk Younès: 7 ème
Gayno Benjamin: 2ème
Hassanin Ahmed: 3ème
Kaid Aya: 2ème
Kaid Inès: 3ème
Hounyovi Franck-olivier: 7 ème
M’barek Dahlia: 3ème
Safraoui Adem: 3ème
Réol Mathis: 5 ème
Silva Larassuna Joël: 7 ème
Walla Kitty Henri- Emmanuel: 3ème
Boubekeur Maxime: 2ème
Dandolo Fiorella: 5ème
Charlot Alexandre: 3 ème
Chiadorali Clément: 7 ème
Grima Esteban: 7 ème
Grimault Anais: 3ème
Idee Klement: 3ème
Scherschel Alexandre: 5ème
Beldjilali Ryan: 3ème
Deverite Nael: 7 ème
Dhikissi Nidal: 5 ème
Kaplo djoyo Rodrigue: 1 er
Hadded Lyes: 3ème
Nlembe Lou- cécile: 1ère
Al ahyane Aziz: 3 ème
Kabou Rayan: 2ème
Mainge Benjamin: 5 ème
Oubaih Chamseddine: 3ème
Saidi Sami: 5 ème
Baqchich Hamza: 5ème
Fofana Sidiki: 5 ème
Alonso Angel: 7 ème

Fabrice R. No comments

10/01/16 Championnat des Hauts de Seine par équipe sénior

12400463_825024697606559_6332245972845068223_n12510369_825024707606558_6689471827575865841_nDimanche 10 janvier avait lieu le championnat des Hauts de Seine par équipe sénior. Excellente nouvelle puisque pour la 2ème année consécutive les Arts Martiaux d’Asnières réalisent le doublé avec une victoire pour l’équipe 1 masculine et l’équipe féminine ! Un grand bravo à tous le groupe !

Résultats et déroulement de la compétition :

Équipe 1 masculine : 1ère
L’équipe 1 a confirmé son titre de l’année dernière en disposant au 1er tour de l’équipe de Villeneuve la Garenne puis en demi finale de l’équipe du Suresnes. En finale, opposée à l’équipe de Bourg la Reine (comme l’année dernière) l’équipe s’imposera 3-2 grâce au point décisif de Nicolas Bodou. Bravo !

Équipe 2 : 5ème
après s’être inclinée au 1er tour sur l’équipe de Bourg la reine (future finaliste), l’équipe 2 disposera de Courbevoie en repêchage. Opposée à Suresnes en place de 3, l’équipe s’inclinera 3-2. Dommage !

Équipe féminine :
L’équipe gagnera sa poule de 3. Opposée à Suresnes dans leur 1ère rencontre, Amel Bensmaine apportera le point décisif sur un superbe morote. 3-2. Les filles gagneront ensuite leur rencontre contre l’équipe de Courbevoie pour s’assurer le titre de championnes des Hauts de Seine ! Bravo.

Composition des équipes :
Équipe 1 masculine :
-66kg : Ratel Romain / Bodou Nicolas
-73kg : Ward Alister / Grant Arnaud
-81kg : Yao Morency
-90kg : Caps Thomas / Mezouari Abdou
+90kg : Issa de touret Sam / Yapi Dylan

Équipe 2 masculine :
-66kg : Bride Damien
-73kg : Chauve Gregoire
-81kg : Brugnaux Mickael
-90kg : Ngayap Marc Francois / Borval Nicolas
+90 : Hamel Simon / Flauder Xavier

Équipe féminine :
-52kg : Bensmaine Amel
-57kg : Fakhour Lamia
-63kg : Flecher Sophie
-70kg : Guideau Julia ( Bourg la reine )
+70kg : Bison Céline

Fabrice R. No comments

10/01/16 Championnat des Hauts de Seine cadet

10653455_823680161074346_4438671471158804579_nDimanche 10 janvier avait lieu le championnat des Hauts de Seine cadets qualificatif pour les demi-finales du championnat de France .
Nous avions 13 participants et nous terminons la matinée avec 8 podiums et 9 qualifiés ! Super résultat d’ensemble pour ce groupe .
Bravo à tous .

Résultats :
-46kg Chevrel Raphael : 3ème (Q)
-46kg Vieira Mickael : 7ème
-50kg Lemiere Antonin : 3ème (Q)
-55kg Phily Antoine : NC
-60kg Dandolo Marco : NC
-60kg Thibault Enzo : NC
-60kg Belhani Yanis : 2ème (Q)
-66kg Mokarram Nassim : 5ème (Q)
-66kg Mediouna Bilel : NC
-73kg Rahmani Hamza : 3ème (Q)
-73kg Ngayap Maxime Gael : 3ème (Q)
-52kg De Jesus Clarisse : 1ère (Q)
-57kg Loudhriri Soraya : 2ème (Q)
-63kg Vassal Safia : 1ère (Q)

Fabrice R. No comments

09/01/16 Tournoi minime de Deuil la Barre

3706_823639371078425_2499172973935732387_nSamedi 9 janvier les minimes des Arts Martiaux d’Asnières participaient à la coupe de Deuil la Barre . Nous avions 19 participants pour 12 podiums . Bravo à tous !

Résultats :
Legras Coralie : 2ème 
Couty Pauline : 3ème
Konaté Madina : NC
Nedjai Sana : NC
Gentillet Wendy : 3ème
Damerose Emma : 2ème
-42kg Ioos Benjamin : 2ème
-42kg Dehiri Manil : 3ème
-46kg Marcos Celada Lucien : NC
-50kg Vassal Hamza : 3ème
-50kg Ahibo Hans Jorris : 1er
-55kg De Francqueville Elios : 5ème
-55kg Ruimy Noa : NC
-55kg Mbarek Rayan : NC
-60kg Deboves Thomas : 7ème
-66kg Mokarram Adam : 3ème
-73kg Onana Raoul : 1er
-73kg Patin Hugo : 2ème
-73kg Normand Adrien : 3ème

Fabrice R. No comments

20/12/15 Tournoi national cadet de l’Oise

12373315_813016532140709_7401451238499718174_nDimanche avait lieu le tournoi Cadets de l’Oise . Nous avions 6 participants pour 3 podiums et 2 classés .
Bravo à tous !

Résultats :
-52kg De Jesus Clarisse : 3ème
-63kg Vassal Safia : 2ème
-50kg Lemiere Antonin : 2ème
-60kg Belhani Yanis : NC
-66kg Mokarram Nassim : 5ème
-73kg Rahmani Hamza : 7ème

Fabrice R. No comments

19/12/15 Regroupement poussins

10398610_812924222149940_3348725024638684113_nSamedi avait aussi lieu un regroupement poussins au sein du Gymnase Laura Flessel . Nous avons organisé cet événement pour palier au suppression des compétitions . C’était aussi le moyen de nous retrouver avant les fêtes . Au total, 62 poussins étaient présents à cette animation. Merci à tous ces jeunes et à leurs parents !
Merci aussi aux jeunes du club venus donner le coup de main pour le bon déroulement de ce regroupement .
Un super moment !

Résultats ( par poule)
Oubaih Chamseddine : 1er
Roy Sacha: 2ème
Saidi Sami: 3ème
Aitaleb Elias: 3ème

Cottoni Zacharie: 1er
Réol Mathis: 2ème
Pasquier Clément: 3ème

Kabou Ryan: 1er
Gallet Aurélien: 2ème
Agostini Lucas: 3ème

Douarche Lucas: 1er
Alahyane Aziz: 2ème
Hanyovi Franck Olivier: 3ème
Velot Mohonseundar: 3ème

Familiar Nathan: 1er
Pierre Thomas: 2ème
Santa Cruz Nils: 3ème
Cravoisy Rémi: 3ème

Belkebir Mathéo: 1 er
Nsingi- Barros Lenny: 2 ème
Silva Joel: 3ème
Kedim Anis: 3ème

De roma Philippe: 1er
Wajnsztok Hippolyte: 2ème
Lot Baptiste: 3ème
Nunès Paul: 3ème

Jaluzot Louis: 1er
Guerin Nathan: 2ème
Laurent Paul: 3ème
Abattouy Bilal: 3ème

Kacioui Farid: 1er
Nboro Baltazar: 2ème
Demyanchuk Denis: 3ème
Viard Alexandre: 3ème

Billonneau Adrien: 1er
Lair Jules: 2ème
Deverit Nael: 3ème
Ruimy Elijah: 3ème

Gnafoua David: 1er
Dhikissi Nidal: 2ème
Safraoui Adam: 3ème
Baqchich Hamza: 3ème

Ammour Kenan: 1 er
Mainge Benjamin: 2ème
Duranty Vianney: 3ème
Tchouassi Thomas Nathan: 3ème

Klapo Djoyo Rodrigue: 1er
Kadiou Galliano: 2ème
Nikhi Nael: 3ème
Chmourk Younès: 3ème

Poules Filles:
Benzaied Sheneize: 1ère
Kaid Inès: 2ème
Kaid Aya: 3ème

Grimault Anais: 1ère
Issaac Lola: 2ème
Dandolo Fiorella: 3ème
Canton Lola: 3ème

Costa Noa: 1ère
Brahimi Kheira: 2ème
Canet Lysiane: 3ème
Tchouassi Ambre – romance: 3ème
M’barek Dahlia: 3ème

Fabrice R. No comments

19/12/15 Tournoi national de l’Oise minime

10255806_812900505485645_6074836479467544110_nSamedi avait lieu le tournoi minimes de l’Oise. Pour ce tournoi de fin d’année nous avons fait le déplacement avec 15 minimes ! Merci d’ailleurs aux parents pour le coup de main ! Nous terminons cette journée avec 9 podiums.
Bravo à tous .

Résultats :
-38kg Ioos Benjamin : 1er
-38kg Vieira Mickael : 2ème
-46kg Chevrel Raphael : 3ème
-55kg Ahibo Hans Jorris : 7ème
-60kg Mbarek Rayan : NC
-60kg Tchouassi Thibaut Enzo : 9ème
-60kg Dandolo Marco : 3ème
-73kg Ngayap Maxime Gael : 1er
-73kg Patin Hugo : NC
+73kg Gogoua Romain : 3ème
-40kg Guebli Lycia : 1ère
-44kg Couty Pauline : 2ème
-48kg Ben Zaied Maleak : NC
-52kg Damerose Emma : NC
-57kg Loudrhiri Soraya : 2ème

Fabrice R. No comments

13/12/15 Coupe de France sénior

10268442_809726572469705_8251326927714108716_nDimanche 13 décembre avait lieu la coupe de France sénior à Agen. Nous avions 3 qualifiés pour cet événement. Félicitations à Randy qui termine cette journée à la 2ème place alors qu’il n’est que juniors 1.
Bravo à tous !

Résultats :
– 66kg Salumu Randy : 2ème
– 73kg Brugnaux Mickaël : NC
– 90kg Borval Nicolas : NC

Fabrice R. No comments

12/12/15 Championnat de France sénior 2ème division

12341512_809259732516389_1766979323670541131_nSamedi 12 décembre avait lieu le championnat de France 2ème division à Agen. Nous avions 5 qualifiés pour l’événement. L’excellente nouvelle de ce championnat nous vient de Sam qui est devenu champion de France ! Bravo à lui et bravo à tous !

Résultats :
-48kg Nahoum Marie Charlotte : NC 
-66kg Bride Damien : 9ème
-73kg Grant Arnaud : 5ème
-73kg Chauve Gregoire : NC
-100kg Issa de Touret Sam : 1er

Fabrice R. No comments

05 et 06/12/15 Tournoi international de Harnes minime, cadet

12369064_806711302771232_7885906621700448849_nSamedi et dimanche avait lieu le tournoi international de la ville de Harnes . Samedi pour les minimes et dimanche pour les cadets. Excellente prestation de nos minimes dans leur ensemble alors que nos cadets doivent encore s’aguerrir . On continu de bosser mais un grand bravo à tous .

Résultats minimes :
-40kg Guebli Lycia : 3ème 
-44kg Couty Pauline : NC
-52kg Damerose Emma : NC
-57kg Loudhriri Soraya : NC
-38kg Vieira Mickael : NC
-38kg Ioos Benjamin : 2ème
-46kg Chevrel Raphael : NC
-50kg Ahibo Hans Jorris : 7ème
-60kg Dandolo Marco : 9ème
-73kg Ngayap Maxime Gael : 2ème
+73kg Gogoua Romain : 9ème

Résultats cadets :
-52kg De Jesus Clarisse : 9ème
-63kg Vassal Safia : NC
-50kg Lemiere Antonin : 9ème
-66kg Mokarram Nassim : NC
+100kg Elabbadi Meddy : 7ème

Fabrice R. No comments

05/12/15 Tournoi du téléthon par équipes poussins

12316641_806247652817597_904940644774371767_nToujours dans le cadre du Téléthon ( compétition par équipe) organisée à Villeneuve la Garenne , nous avions 2 équipes poussines engagées .
Bravo à nos deux équipes qui ont terminé 1er et 3ème après s’être affrontées en demi finale . Super comportement encore de nos jeunes avec une victoire finale au bout pour l’équipe 1 . Bravo à tous !

Résultats et déroulement de la compétition :

Équipe 1 : 1ère
L’équipe 1 termine 2ème de sa poule de 4 en perdant sur le club de Bois Colombes ( poule avec Bois Colombes , Villeneuve la Garenne 2 et Deuil la Barre )
En demi finale elle est opposée à l’équipe 2 des Arts Martiaux d’Asnières qui a gagné sa poule . Qualifiée pour la finale l’équipe 1 prendra sa revanche dans une rencontre pleine de suspens sur l’équipe de Bois Colombes ! Bravo ils ont été  » la chercher  » après avoir été menés 3-2 , ils ont gagné les deux matchs restants dont l’un dans les 5 dernières secondes !

Équipe 2 : 3ème
Après après avoir brillamment gagné sa poule de 4 ( contre Villeneuve la Garenne 1 et 3 et Nanterre ) .
L’équipe 2 s’inclinera en demi finale terminant à la 3ème place . Bravo aussi ! De très bon matchs en poule et une demi finale serrée ! Dommage

Composition des équipes :

Équipe 1 :
-34kg Chaouqui Kévin
-38kg Doux Olivier
-42kg Beldjilali Rayan
-46kg Giraudeau Enzo
+46kg Lucas Alexandre
-36kg Boursas Doria
+36kg Pedo Anne Claire

Équipe 2 :
-34kg Cadignan Nathan
-38kg Megherbi Ilyes
-42kg Ndojli Jean Baptiste
-46kg Musenga Nathan
+46kg Gnafoua David
-36kg Chaouqui Léa
+36kg Pham Anna

Fabrice R. No comments

05/12/15 Tournoi du téléthon par équipes benjamins

12316309_805877696187926_8632382201166235527_nSamedi avait aussi lieu dans le cadre du Telethon une compétition par équipes poussins et benjamins . Pour les benjamins nous avons présenté 2 équipes . Carton plein puisque les 2 équipes se sont rencontrées en finale avec une victoire finale pour l’équipe 1 . La compétition regroupait 8 équipes . Bravo à tous nos jeunes judokas pour leur état d’esprit !

Résultats et déroulement de la compétition :

Équipes 1 : 1ère
L’équipe 1 a remporté sa poule de 4 ( contre les équipes de Suresnes , Reuil-Malmaison et Nanterre ) . Elle a ensuite remporté sa demi finale contre l’équipe de Deuil la barre avant de s’imposer contre l’équipe 2 des AMA en finale .

Équipes 2 : 2ème
L’équipe 2 a aussi remporté sa poule de 4 ( contre les équipes de Villeneuve la Garenne , Deuil la barre et Bois colombes ) . Elle ensuite remporté sa demi contre Reuil Malmaison avant de s’incliner en finale .

Composition des équipes :

Équipe 1 :
-38kg De Chauvigny Marin
-42kg Elion Gambou Antonin / Boushila Malek
-46kg Marcos Celada Lucien
-50kg Vassal Hamza
+50kg Rafa Mokrane

Équipe 2 :
-38kg Do Nascimiento Damien
-42kg Maingé Anthony
-46kg Lidrissi Essam
-50kg Ben Zaied Qusai
+50kg Ruimy Noa

Fabrice R. No comments

28/11/15 Coupe 92 sénior

12295439_804269319682097_5521691518883960220_nSamedi 28 novembre avait lieu la coupe 92 séniors qualificative pour le championnat de France 2ème division ( pour les 1er et 2ème ) et pour la coupe de France ( pour les 3ème ) .
Sur 12 combattants , 10 ont réussi à se qualifier ( 7 pour le championnat de France 2ème division et 3 pour la coupe de France ) .
Bravo à tous !

Résultats :
-66kg Bride Damien : 1er ( Q )
-66kg Hirt Gustave : 2ème
-66kg Salumu Randy : 5ème ( Q )
-66kg Nzogne Regis : 5ème
-73kg Grant Arnaud : 1er ( Q )
-73kg Chauve Gregoire : 2ème ( Q )
-73kg Brugnaux Mickaël : 3ème ( Q )
-90kg Borval Nicolas : 3ème ( Q )
-100kg Issa de touret Sam : 1er ( Q )
+100kg Hamel Simon : 2ème ( Q )
-48kg Nahoum Marie Charlotte : 1ère ( Q )
-63kg Bouvet Meggan : 2ème ( Q )

Fabrice R. No comments

Les A.M.Asnières remportent le championnat des Hauts de Seine dans toutes les catégories d’age

11986425_801498123292550_8864752274720871325_nA la suite du titre par équipes des juniors au championnat des Hauts de Seine , les Arts Martiaux d’Asnières ont fait un  » Grand Chelem  » sur la ligue du 92 avec une victoire dans toutes les catégories d’âge !
En effet sur 10 championnats par équipes au sein de la ligue ( toutes catégories d’âge confondues de benjamins à seniors ) les AMA en ont remporté 7 !
Mettant un point d’honneur à la formation , nous sommes ravis de voir nos différents groupes performants et prendre autant de plaisir sur le tapis .
Nous tenions donc à féliciter tous les judokas , mais aussi parents , professeurs , membre du bureau qui œuvrent pour que le club ne cesse d’avancer !
Bravo et merci !

Les équipes championnes des Hauts de Seine saison 2014/2015 :
– équipes benjamins garçons
– équipes minimes garçons
– équipes minimes filles
– équipes cadettes
– équipes juniors garçons
– équipes seniors garçons
– équipes seniors filles

Fabrice R. No comments

28/11/15 Tournoi de Trappes minimes

12289729_802491319859897_5164947011238671011_nAujourd’hui avait lieu le tournoi de Trappes minimes . Nous avions 12 participants à cette compétition pour 7 podiums . Une bonne prestation de nos jeunes ! Bravo à tous .
Cap sur Harnes la semaine prochaine !

Résultats :
-44kg Couty Pauline : 2ème
-48kg Ben Zaied Maleak : 3ème
-52kg Damerose Emma : 5ème
-57kg Halouane Hana : 3ème
-38kg Vieira Mickael : 3ème
-38kg Ioos Benjamin : 2ème
-42kg Dehiri Manil : 5ème
-46kg Chevrel Raphael : 1er
-50kg Ahibo Hans Jorris : 1er
-55kg Mbarek Rayan : 7ème
-60kg Patin Hugo : 5ème
+73kg Gogoua Romain : NC

Fabrice R. No comments

21/11/15 Championnat du monde de Ju-Jitsu sénior

12274766_799217110187318_2874800026184040900_nCe week end avait aussi lieu le championnat du monde de Ju Jitsu . Margaux termine cette compétition à la 5ème place , au pied du podium . Forcément un peu de déception : terminer si près de la médaille quand on est compétiteur laisse toujours un petit goût amer . Mais n’oublions pas que Margaux est jeune séniors et surtout qu’elle franchit des caps à une vitesse folle . En deux ans , elle s’est hissée sur le podium des championnats d’Europe juniors puis sur le podium des championnats de France seniors, puis sur les podiums des championnats d’Europe seniors . Et maintenant une 5ème place au championnat du monde séniors ! Nous sommes extrêmement fiers d’elle ! Et nous sommes sûrs que l’avenir lui réservera encore de belles médailles internationales .

Fabrice R. No comments

08/11/15 Tournoi minime d’Auvers sur Oise

12239724_795840963858266_8778445857042292519_nDimanche 8 novembre avait lieu le Tournoi des Impressionnistes (Auvers sur Oise ) .
14 de nos minimes participaient à ce tournoi d’un bon niveau . Première compétition de l’année pour ce groupe qui doit encore pour la majorité s’aguerrir.
Bravo à tous !

Résultats :
-38kg Ioos Benjamin : NC
-38kg Vieira Mickael : NC
-42kg Dehiri Manil : NC
-46kg Chevrel Raphael : NC
-50kg Ahibo Hans Jorris : NC
-50kg De Franqueville Elios : NC
-60kg Mbarek Rayan : NC
-60kg Tchouassi Thibault Enzo : NC
-73kg Patin Hugo : NC
-73kg Ngayap Maxime Gael : 1er
-40kg Guebli Lycia : 1ère
-44kg Couty Pauline : 5ème
-48kg Ben Zaied Maleak : NC
-57kg Loudrhiri Soraya : 3ème

Fabrice R. No comments

26 et 27/10/15 Stage benjamins

12189817_792914000817629_3386517394517099191_nLundi 26 et mardi 27 octobre a eu lieu aux Arts Martiaux d’Asnières un stage pour les benjamins . 25 jeunes se sont retrouvés sur ces deux jours . Au programme travail technique , randoris et footing . L’occasion pour nos jeunes qui n’étaient pas en vacances de parfaire leurs connaissances et passer un bon moment avec les copains et copines du judo . Pour finir le lundi après midila séance technique a été prise en charge par Alice Deplanque et Victor Leboedec ( deux athlètes de haut niveau qui performent à l’international ) . Un super moment de partage .
Un grand merci à ces 2 athlètes qui n’ont pas hésité à prendre du temps pour nos jeunes et ce alors que se profile le championnat de France 1ère division ( 7 et 8 novembre à Rouen ) .
Toutes les catégories d’âge ont été concernées par une action du club durant ces vacances . Bravo à toute l’équipe enseignante pour leur motivation et disponibilité.

Fabrice R. No comments

Entrainement INEF

11219231_791060434336319_2010483024817215947_n[2]10390495_791060441002985_2400980996480883269_n[2]En cette période de vacances scolaires certains jeunes ont rejoint une partie du groupe qui s’entraîne quotidiennement au pôle France INEF ( les lundis et jeudis ) . Encadrés par Fabrice et aux côtés de nos juniors / seniors qui préparent le Championnat de France 1ère division, ils ont pu découvrir et s’épaissir auprès de combattants de haut niveau . Un plaisir de séance , dur mais au combien formateur pour nos jeunes .
Dès le lendemain , préparation physique au club avec Romain !

Fabrice R. No comments

24 et 25/10/15 Tournoi national de Troyes label B

11951948_790751961033833_2083919788620287186_n[2]3 podiums, un 5ème au tournoi de Troyes cadets ( samedi ) et seniors ( dimanche ) .
De bonnes choses sur cette compétition . Bravo à tous pour votre engagement et votre état d’esprit .

Résultats cadets :

-66kg Mokarram Nassim : NC
-73kg Rahmani Hamza : NC
-90kg Ngayap Marc Francois : 1er

Résultats séniors :

-60kg Bodou Nicolas : 3ème
-66kg Bride Damien : 3ème
-66kg Salumu Randy : NC
-73kg Brugnaux Mickael : 9ème
-100kg Yapi Dylan : 5ème

Fabrice R. No comments

24 et 25/10/15 Coupe de France et critérium national cadet

12009605_790322431076786_724769732514751997_n[2]Ce week-end avaient lieu la coupe et le critérium national . Nous avions 6 qualifiés ( 5 pour la coupe de France et 1 pour le critérium) . Malheureusement Elabbadi Meddy s’est blessé à l’entraînement et n’a pas pu défendre ses chances . Pour les autres ce fut un week end compliqué qui nous a rappelé que notre engagement à l’entraînement et en compétition doit être à la hauteur de phases nationales . Un peu de déception pour ce groupe jeune, mais on reprend le travail !

Résultats Coupe de France :
-46kg : Khier Anis : 9ème
-73kg : Halouane Rayane : NC
-57kg : De Jesus Clarisse : NC
-63kg : Vassal Safia : NC

Résultat Critérium national :
-50kg : Lemiere Antonin : NC

Fabrice R. No comments

22 et 23/10/15 regroupements pré poussins, poussins

12009708_789993837776312_8138247577835880007_n[2]Jeudi 22/10 et vendredi 23/10 les Arts Martiaux d’Asnières ont organisé des entraînements communs pour les Pré-Poussins et Poussins . Une centaine d’enfants se sont succédés sur les 2 jours . Les deux entraînements du matin ( 10h / 12h ) étaient pour les Pré-Poussins et ceux de l’après midi pour les Poussins ( 14h / 16h ) .
Merci à Lamia et Nicolas pour cette organisation qui nous l’espérons accueillera de plus en plus de jeunes .
Un moment de partage et de plaisir comme on les aime ! Fini par un bon goûter ! Le top .

Fabrice R. No comments

Du 19 au 21/10/15 Stage minime

12107056_788930877882608_4747215588271089572_n[1]Du lundi 19 au mercredi 21/10 avait lieu au sein des Arts Martiaux d’Asnières un stage pour les minimes ( avec en plus quelques benjamins 2ème année et des cadets « légers » ) . 30 jeunes ont répondu présents !
Merci à eux pour leur motivation et leur bonne humeur qui ont fait de ce stage un vrai moment de partage et de plaisir .
Bonne fin de vacances à tous ! C’est bien mérité .

Fabrice R. No comments

10/10/15 Tournoi de Cormelles le Royal junior label A

Samedi 10 octobre avait lieu le premier tournoi national juniors de la saison à Cormelles le Royal .

Résultats :
-66kg Bride Damien : NC
-66kg Salumu Randy : 7ème
-90kg Ngayap Marc Francois : 9ème
-100kg Yapi Dylan : NC
+100kg Sylvestre Jean Lyonel : NC

Il y a eu des bonnes choses dans le contenu . On continue de bosser !

Fabrice R. No comments

10/10/15 Coupe IDF junior

12109156_785421258233570_1759796692659136252_n[1]Samedi 10 octobre avait lieu la coupe IDF juniors qualificative pour la coupe de France :

-66kg Billaud Gaspard : NC
-66kg Guebli Cyriam : NC
-73kg Nzogne Regis : NC 
-81kg Mondhard Odilon : 5ème (Q)

Bravo à tous . Il y a eu de bonnes choses.

Fabrice R. No comments

09/10/15 Championnat d’Europe universitaire

Vendredi 9 octobre avait lieu le championnat d’Europe universitaire. Nicolas avait gagné sa sélection lors du dernier championnat de France ou il avait fini 3e. Il n’a malheureusement pas réussis à se classer lors de cet événement.

Résultat :
-60kg Bodou Nicolas : NC

Fabrice R. No comments

04/10/15 Demi finale du championnat de france 1ère division

12079061_782510541857975_727844512101841204_n[1]12141654_782510551857974_2795858493437725309_n[1]Ce week end avait aussi lieu le 2ème championnat de zone séniors qualificatif pour les championnats de France 1ère division .

Résultats :
-66kg Salumu Randy : NC
-73kg Chauve Gregoire : NC
-73kg Brugnaux Mickael : 9ème
-73kg Grant Arnaud : 7ème
-81kg Yao Morency : 5ème
-100kg Hamel Simon : 5ème
-100kg Yapi Dylan : 3ème (Q)
-48kg Nahoum Marie Charlotte : NC
-52kg Poyard Margaux : 1ère (Q)

Un grand bravo à tous . La qualification ne passe vraiment pas loin pour certains. C’est. Dommage . Un grand bravo à Margaux et Dylan ( qui est encore junior 1 ! )
Nous aurons donc 7 qualifiés aux Championnats de France 1ère division qui auront lieu à Rouen .

Fabrice R. No comments