L’équipe 1 masculine se classe 3ème après un très bon championnat .
Ils battent au premier tour l’ACBB ( vainqueur l’an dernier ) avant de s’incliner en quart de final contre courbevoie . Après un beau parcours en repêchage l’équipe bat bois – colombes et gagne sa place sur le podium . Bravo à eux .
1476210_570957822973001_789128516_n[1]La composition de l’équipe 1 :
-34 Benjamin ioos
-38 Lucien marcos
-42 Hans jorris ahibo
-46 Elios de franqueville /  Mokrane rafa
-50 Maël allatin
-55 Nathan dandeu
+55 Romain gogoua

Pour l’équipe 2 :
Elle s’incline dès le premier tour face à bois colombes ( futur adversaire de l’équipe 1 ).
Mais repêchée , l’équipe 2 va se défaire de tous ces adversaires pour remonter les repêchage et disputer une place de 3 . Elle s’inclinera de peu dans ce match pour la troisième place . Un grand bravo à eux car ils ont fait preuve de beaucoup de courage . En effet l’équipe 2 avait un  » trou  » ( un absent ) et partait donc avec un point de retard systématique .
La composition de l’équipe 2 :
-34 Hassan bairi
-38 Yann ndungi
-42 Clément ruze
-46 Thomas deboves
-50 Noa ruimy
-55
+55 Hugo patin

1452462_570971239638326_601758053_n[1]Les benjamines défendaient sur cette compétition leur titre gagné la saison dernière . L’équipe 1 s’inclinait des le premier tour face à Bois colombes . Repêchée , elle ne laissera pas passer cette deuxième chance en… remontant tous les repêchages et en battant courbevoie pour la troisième place ! La composition de l’équipe 1 :
-36 Lycia Guebli
-40 Hana Halouane
+40 Emma damerose
De très beaux matchs et de très gros ippons ! Dommage la victoire était largement envisageable !!! Lycia , Hana et Emma ont étaient très très fortes . Affaire à suivre…
Pour l’équipe 2 : Après un très bon premier tour , l’équipe 2 s’incline en quart de final sur courbevoie ( futur adversaire de l’équipe 1 )  et va aller chercher une troisième place méritée et gagnée avec beaucoup de volonté et de courage .
La composition de l’équipe 2 :
-36 Pauline couty
-40 Wendy gentillet
+40 Jade adetoro
Deux jeunes combattantes ( wendy et jade ) qui ont fait preuve d’une volonté de fer + une Pauline intraitable = une médaille bien méritée !!!!
Un grand merci et bravo aux parents , à nos petits guerriers et guerrières et surtout aux professeurs ( Tiphaine chauve et NIcolas Bodou ). Le travail commence à porter ces fruits !
Fabrice R. No comments

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*