Le doublé pour les AM Asnières à la coupe 92 minimes par équipe !!!

Bonjour à tous ,
Samedi 11 avril avait lieu la coupe 92 minimes par équipe . Cette compétition regroupe tous les clubs des hauts de Seine qui s’affrontent par équipe de 6 pour les garçons et 3 pour les filles . Les Arts Martiaux d’Asnières ont aligné 4 équipes ( 2 masculines et 2 féminines ) . L’équipe 1 masculine et l’équipe 1 féminine ont brillé lors de cet événement puisque les 2 équipes ont remporté le titre !! Ce doublé ( après le titre des Benjamins du 22 mars ) récompense ces jeunes qui font preuve d’une détermination et d’une fraîcheur incroyable ! Bravo aux 4 équipes , de beaux afrontements, un superbe état d’esprit ! Merci aussi aux parents pour leur encouragements !

Résultats :

Équipe M2 : 5ème
Directement en quart ( 8 équipes engagées ) l’équipe gagnera 3-2 sur le club de Meudon . Opposé au club de Clichy 92 , ils s’inclineront 4-2 . Pour le match pour la 3eme place ils s’inclineront contre le club de Clamart 4-2 . Dommage ! Rappelons que cette équipe ne comptait que 4 combattants c’est donc un bon parcours .

Équipe M1 : 1er
Opposé au club de Clamart ( futur 3ème ) , l’équipe 1 s’imposera 4-2. En demi finale se dressait un des favoris l’ACBB . Après des matchs disputés, les -38kg se sont affrontés pour le point de la gagne . Opposés au champion d’île de France en titre benjamin rapportera le point décisif sur un ippon en fin de match ! Les garçons surmotivés ont remporté la finale contre Clichy 92 5-1 .

Équipe F2 : NC
La compétition féminine commençait en poule . L’équipe 2 , un peu remaniée avec 2 filles décalées , n’a pu sortir de poule et s’est inclinée contre Meudon , Clamart puis Bourg la Reine à chaque fois sur le score de 2-1 . Dommage aussi .

Équipe F1 : 1ère
Après une 1ère victoire 3-0 en poule , les filles ont assuré la 1ère place de poule en battant Courbevoie 2-1 . En demi finale elles ont battu le club de Meudon ( 2-1 ) . De nouveau opposées à Courbevoie en finale elles iront chercher ce titre toujours sur le score de 2-1 . Bravo à elles !

Composition des équipes :

11156189_707766059332424_5738626452690684993_n[1]Équipe M 1 : 1er
-38kg Ioos Benjamin
-44kg Chevrel Raphael / Ahibo Hans Jorris
-50kg Allatin Mael
-55kg Dandolo Marco
-60kg Tchouassi Thibaut Enzo
+60kg Ngayap Maxime Gael

Équipe M2 : 5ème
-38kg Vieira Mickael
-44kg Dehiri Manil
-50kg Latour Baptiste
+60kg Gogoua Romain

1012989_707766072665756_2657822596445009038_n[1]Équipe F1 : 1ère
-44kg Guebli Lycia
-52kg Damerose Emma
+52kg Loudrhiri Soraya

Équipe F2 : NC
-44kg Couty Pauline
-52kg Ben Zaied Maleak
+52kg Halouane Hana

Fabrice R. No comments

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*