Les bons résultats de nos judokas

les judokas d’Asnières ont assuré une fois de plus aussi bien en individuel qu’en équipe, à ce Championnat de France qui se déroulait cette année à Liévin chez nos amis du Pas de Calais, avec la particularité d’avoir sur les 2 premiers jours les épreuves individuelles et le 3ème jour l’épreuve par équipe.

Notre équipe féminine senior a obtenu la Médaille de Bronze, c’est une première au club, et qui de plus nous qualifie pour la Coupe d’Europe de Judo.
Elle bat au 1er tour l’équipe de l’US Judo 86 (regroupement du département de la Vienne), au deuxième tour Villemomble Sports (vice championne de France la saison dernière), puis en quart de finale Judo Amiens Métropole, elle s’incline en demi-finale face à l’ACS Peugeot Mulhouse, puis bat pour la 3ème place Sainte Geneviève Sports Judo.
L’équipe était composée de Tiphaine Chauve, Lamia Fakhour, Treicy et Mayliss Etiennar, Sabrina Arhab, Maud Antz, Augustina Ejiofor, Melissande De Baere, Julie Lopez et Corinne Ruimy.

l’équipe masculine championne de France 2e division il y a quelques semaines se classe neuvième et assure son maintien en 1ère division.
L’équipe était composée de Cédric Laligant, Clément et David Czukiewycz, Romain Rispal, Johann et Mathias Etienne, Aurelien Leroy, Tarek Bachache, Meissa N’Diaye et Same Issa de Toure.

Résultats individuelles féminines,
En – de 52 kg Tiphaine Chauve se classe 5ème pour sa première compétition dans sa nouvelle catégorie de poids, Lamia Fakhour défairtz au 1er tour par la future vice championne de France Lucille Duport.
En – de 57 kg Treicy Etiennar (qui est encore junior) s’incline au 1er tour.
En – de 63 kg Maud Antz termine à la septième place.
En – de 70 kg Melissande De Baere se classe neuvième et Augustina Ejiofor est battue au 1er tour.
En – de 78 kg Julie Lopez qui s’incline au 1er tour.

Résultats individuels masculins,
Très beau résultat de Clément Czukiewycz en – de 66 kg qui obtient la médaille de Bronze, après sa cinquième place l’an passé.
En – de 60 kg défaite au 2ème tour de Nicolas Bodou, face au futur troisième Victor Leboedec.
En -73kg, trois représentants, Johann Etienne qui se classe 5ème, David Czukiewycz qui termine à la septième place et Romain Rispal battu au troisième tour face au futur troisième Jonathan Allardon.
En – de 90kg, Amir Mottaghi s’incline au 1er tour.
En -100kg, Same Issa de Touret 9ème, Mathias Etienne battu au 1er tour

Bravo à tous et merci à l’équipe d’encadrement: Fabrice et Guillaume nos coachs, Aurelien pour la préparation physique et la récupération, Olivier pour la gestion du stress, Gérard notre masseur, kiné, ostéopathe, qui c’est mobilisé pendant les 3 jours de compétition.

Fabrice R. No comments

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*